Ремонт подсветки телевизора Digital DLE-3217.
Тип устройства: Телевизор LED
Производитель: Digital
Модель устройства: DLE-3217
Main Board: TP.VST59S.P89
Матрица: PANDA LS315TA3P02
Заявленная неисправность: Нет подсветки
Диагностика и ремонт подсветки телевизора Digital DLE-3217. Поступил на ремонт телевизор с неисправностью — нет изображения, звук есть, пультом управляется. Если подсветить матрицу фонариком, видно элементы изображения. Дальше следует разобрать блок матрицы и проверить в каком состоянии светодиоды подсветки.


После разборки матрицы, находим один перегоревший светодиод. Выборочная проверка показала остальные светодиоды покрыты мелкими трещинами, что говорит о их скором выходе из строя. В данном случае требуется замена всех светодиодов подсветки.
В телевизоре Digital DLE-3217 установлены три планки подсветки с маркировкой ECHOM-32CL-4632CL006-A1. На каждой планке размещено по восемь светодиодов номиналом 3V, ток потребления без доработки около 320-350 ma. Устанавливать будем светодиоды Liteon 3528 1.5W, 3V с максимальным током потребления 500 ma.


После замены всех светодиодов, в данном случае, уменьшать ток не обязательно. Установленные светодиоды, как указанно выше, имеют максимальный ток 500 ma. Но если вы установили другие светодиоды с максимальным током потребления до 350 ma, то в таком случае нужно сделать доработку подсветки на плате TP.VST59S.P89. Для этого нужно удалить один из группы резисторов номиналом 3 Om — маркировка 3R00, ток уменьшиться где-то до 250 ma.
Ремонт телевизора Digital DLE-3217 по ремонту подсветки выполнен, протестирован и дополнительных неисправностей не обнаружено.
П.С. Данные по току потребления указаны ориентировочны с погрешностью до 50 ma. Ремонт выполнялся давно и точных данных по току не сохранилось.

